第38回全日本バレーボール小学生大会広島県大会初日結果

6月17日に東広島運度公園を主会場に
第38回全日本バレーボール小学生大会広島県大会が開催されました

気になる南部地区の結果は
男子 尾道因島は初戦の梅林(広島)に勝利
    川内(広島)に敗戦
混合 荘野は県代表となった深川(広島)に敗戦
女子 中通は焼山(呉)に敗退
    三原は向洋新町(広島)千田にしふかつ(福山)に勝利
ベスト4に進出
24日安佐北区スポーツセンターにて上黒瀬(東広島)と対戦します

結果の詳細は広島県小学生バレーボール連盟のサイトで確認を
スポンサーサイト

第38回全日本バレーボール小学生大会広島県大会組み合わせ

全国への第2ステップとなる
第38回全日本バレーボール小学生大会広島県大会の組み合わせが発表されました

気になる南部地区代表は
男子 尾道因島はAコート第1試合梅林(広島)
女子 中通はCコート第1試合焼山(呉)
    三原はCコート第4試合向洋新町(広島)
混合 荘野は第1試合深川(広島)

健闘をお祈りします

※混合の会場は板城小学校、ほかは東広島運動公園です

詳細は広島県小学生バレーボール連盟のサイト

広島県小学生総体南部地区予選結果

梅雨の合間の晴天に恵まれた6月9日に
竹原小学校体育館において
第30回広島県小学生総合体育大会南部地区予選が開催されました
先週の大会の代表決定戦で敗れた因島と黒滝をシード
10チームを3つのゾーンに分け
上位2チームが代表決定戦に進出する方法で争いました

予選で竹西がシードチームの因島をフルセットで撃破
黒滝は順当に予選を勝ち抜け

代表決定戦では竹西は順当に代表権をゲット
もう一方の代表決定戦では
予選で竹西に惜敗した因島と黒滝の対戦
第1セットジュースの末、因島がゲット
第2セットは黒滝がゲットし勝負の第3セット
5点差で先にマッチポイントをゲットしたのは黒滝
これで勝負あったかと思いきや
因島がジュースに持ち込む粘りを見せましたが
最後は力尽き黒滝が代表権をゲットしました

男子の代表高須とともに本戦での活躍を期待します

第1位 竹西  第2位 船木
第1位 黒滝  第2位 因島

全日本バレーボール小学生大会南部地区予選結果

梅雨入り前の好天に恵まれた土曜日
竹原西小学校と旧吉名小学校の2会場で
全日本バレーボール小学生大会南部地区予選が開催されました
男子、女子、混合の部でそれぞれ予選が行われ
熱戦が繰り広げられました

2チームで争った男子の部は尾道因島が代表権をゲット
2枠を争った女子の部は下馬評通りに三原と中通が代表権をゲット
3チームで争った混合の部は荘野が代表権をゲットしました
本大会での活躍を期待します

男子の部 優勝 尾道因島   第2位 高須
女子の部
 Aブロック 優勝 三原   第2位 因島
 Bブロック 優勝 中通   第2位 黒滝
混合の部 優勝 荘野   第2位 吉名
交歓の部 優勝 竹原東野  第2位 豊田東野B

平成30年度総会開催

初夏の陽気を思わせた21日に
三原リージョンプラザにて
平成30年度理事総会が開催されました
新規登録や再登録があり
女子の団体が増えました
事業報告、収支決算
事業計画、収支予算も全て承認頂きました
懇親会では恒例のチーム紹介
真面目なコメントをするチームもあれば
笑いを取ろうとするチーム
全日本小学生大会の抽選会も行い
6月2日の対戦相手が決定しました
久しぶりに男子の予選がありますし
混合でも3チームがエントリーしています
本戦まで1ヶ月少々
1点でも多くとれる様に各チームの成長を期待します

サンチェリー杯南部地区予選結果

の開花情報が聞こえる日曜日
本郷体育センターでサンチェリー杯南部予選会が開催されました
広島ドリームの南部予選での上位4チーム
三原、中通、竹西、世羅をシード
3チームづつ4ブロックに分けて予選

予選を勝ち上がったのは・・・
シードされた4チーム

今回も圧倒的なパワーで三原が代表権をゲット
4月下旬に開催される本戦での活躍を期待します

最終結果
第1位 三原
第2位 中通
第3位 世羅、竹西

第27回2018広島ドリームバレーボール小学生大会結果

朝は氷点下だった3月10日
びんご運動公園を主会場に
第27回2018広島ドリームバレーボール小学生大会が開催されました
平成30年度の全日本バレーボール県大会の出場権を獲得できるとあって
数多くの熱戦が繰り広げられました
出場権を獲得したのは
男子 川内(広島)八本松(東広島)
女子 八本松(東広島)上黒瀬(東広島)
結果の詳細は広島県小学生バレーボール連盟のサイトで確認してください

気になる南部地区の代表は
男子 尾道因島は早稻田に惜敗しブロック2位
女子 三原は出場権決定戦で八本松に敗れ県大会のシード権を獲得
中通はブロック3位、竹西はブロック4位となりました

何とか無事に終了しました!?
関係者の皆様お疲れ様でした

第41回広島ジュニア結果

3月3日と4日に広島グリーンアリーナで
第41回広島ジュニアバレーボール大会が開催されました!

南部地区代表は尾道因島大和
初日、尾道因島は大東(島根)と陵ヶ岡(京都)に敗退しC級へ
大和も斐川ウエスト(島根)と緑井(広島)に敗退しC級へ

2日目尾道因島は絆(北部)大町(広島)に勝利し決勝へ
安(広島)との対戦には敗れましたがC級準優勝
大和は守備の綻びから美土里(北部)に敗れ1回戦敗退となりました

詳細は広島県小学生バレーボール連盟のサイトで確認ください

第41回広島ジュニア組み合わせ

3月3日4日にグリーンアリーナで開催される
第41回広島ジュニアの組み合わせが
広島県小学生バレーボール連盟のサイトにアップされました

南部地区代表
男子 尾道因島の対戦相手は
大東(島根)と陵ヶ岡(京都)
女子 大和の対戦相手は
斐川ウエスト(島根)と緑井

レベルの高い相手ですが健闘をお祈りします

2018広島ドリームバレーボール小学生大会南部地区予選結果

温暖なはずの竹原市内でものちらついた日曜日
2018広島ドリームバレーボール小学生大会南部地区予選が
開催されました
ローズカップの出場権を獲得した三原と世羅を第1シード
決定戦で敗退した黒滝と中通を第2シードとして
リンク形式で予選
順当に三原と世羅は代表決定トーナメントに進出
第2シードの両チームに勝利したのが
ローズカップは学校行事のため参加できなかった竹西

代表決定戦で三原と竹西が対戦し
圧倒的な力の差を見せつけ三原が勝利
もう一つの代表決定戦では
中通がフルセットの末、世羅を撃破

今年度も南部地区が県大会を主管するため、もう一枠
その枠を竹西と世羅が競い
フルセットの末、竹西が県大会の出場権をゲットしました

男子代表の尾道因島とともに県大会での活躍を期待します

最終結果
第1位 三原
第2位 竹西

第1位 中通
第2位 世羅
プロフィール

南部小バ連事務局

Author:南部小バ連事務局
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
FC2カウンター
月別アーカイブ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QRコード